Соседская вертикальная планировка угрожает нашим участкам - опасение осипания грунта
Соседи в 40 см от границы наших участков сделали вертикальную планировку с вывозом грунта, теперь мы боимся что у нас произойдет осыпание грунта.
По тексту - пока ничего не можете сделать, с правовой стороны - нет ни нарушений прав собственника (ст. 304, 305 ГК РФ), нет и причиненного вреда (ст. 1064 ГК РФ) или убытков (ст. 15 ГК РФ).
Запрета на подъем уровня участка в действующем законодательстве нет. Однако, если вода будет заливать Ваш участок, то Вы вправе обратиться в суд. Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Вам придется проводить строительно-техническую экспертизу. Суд может обязать соседа, в частности, построить вокруг своего участка дренажную канаву.
В соответствии с п. 45 постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10 и Высшего арбитражного Суда РФ N 22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» (далее – постановление) в силу статей 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение. Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.
Существует судебная практика где в аналогичной ситуации иск был удовлетворен.