Красноперекопск, 28.07.2022, 18:44

Гражданственный тупик - как решить проблему с истекшим РВП в сложной семейной ситуации?

Вопрос №19581464 из г. Симферополь
опубликован 28.07.2022, 18:44
Я гр Азербайджана, в браке с гр РФ, совместная дочь гр РФ. У меня просрочился рвп, выехать возможности не имею так как ребёнок идёт в первый класс, финансовое положение не легкое и ехать не к кому. Как поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Еще раз повторяю, даже при том, что Вы признали мой ответ бесполезным, так как он не отвечает Вашим запросам.

РВП не продлевается. Вы должны были примерно за 5 месяцев озаботиться об изменении статуса Вашего мужа

А дальше выбор за Вами.

28.07.2022, 19:08

Здравствуйте Лилия

Пробуйте еще раз обратиться за оформлением нового РВП, так как в случае отсутствия у вас легального пребывания на территории РФ вы рискуете быть депортированной

Срок действия разрешения на временное проживание строго прописан в законодательстве. Статус актуален ровно три года, что указано в п.1 ст.6 ФЗ 115 «О правовом положении…». Продление не предусмотрено ни одним законодательным актом.

Источник: migranturus.com

28.07.2022, 18:54
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

РВП выдается на 3 года. И этот документ не продлевается. То есть, на момент, когда у иностранца заканчивается РВП, есть два варианта развития событий:

иностранец получает вид на жительство и переходит в статус постоянно проживающего в РФ;

иностранец переходит обратно в статус временно пребывающего в РФ и ему необходимо оформить патент или разрешение на работу, чтобы остаться в России, или обращаться за новым РВП.

Также иностранец с РВП не может находиться за пределами РФ более 6 месяцев в течение года. В противном случае его РВП аннулируют.

28.07.2022, 18:59
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

РВП уже просрочен,

Ребенок идет в первый класс в РФ

Бабушек и дедушек нет. Вытянуть со школы и выехать с ребёнком?

28.07.2022, 19:04

Данной мадам не интересно, то, что дают ответы квалифицированные юристы. Вы русским языком владеете вообще? Читать умеете, Совести нет. Мало того, что врем тратишь на таких, еще и умудряются признавать ответ бесполезным.

28.07.2022, 19:12

Сомнение в вашем случае - рассуждение которое можно приравнять к бабулям на лавочке. Если вы такая умная, вопросы бы решали и слушали когда вам компетентные специалисты отвечают. Езжай обратно в тот аул откуда вышла.

28.07.2022, 21:05