Как подать на новую неустойку по алиментам и что делать, если судья указал меньшую сумму, чем рассчитал пристав - вопросы и ответы.

1. Прошел суд по неустойки по алиментам, иск удовлетворен полностью, период 11.11.2020 - 31.03.2022. Сейчас ответчик платит строго платежи за месяц, то есть долг остается на том же уровне, не гасится. Если я подам на новую неустойку, то с какого момента это можно сделать? С 11.11.2020, с 31.03.2022 или с момента вступления решения суда в силу (еще не вступил). 2. Неустойку считала пристав, судья перепроверила и в решении указала большую сумму, но удовлетворила заявленную приставом. Тут я могу что-то сделать (апелляция) или это новый иск и суд? Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте, София!

1. В соответствии со ст. 330 ГК РФ неустойкой признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

——————

Верховный Суд РФ разъяснил, что истец вправе требовать присуждения неустойки по день фактического исполнения обязательства (Определение Верховного суда РФ № 305-ЭС 21-18261 по делу № А 40-343318/2019).

——————

Таким образом, так как задолженность не погашена, Вы можете подать иск о взыскании неустойки с 01.04.2022 г.

2. Если Вы не согласны с суммой присуждённой неустойки, то Вам нужно подать апелляционную жалобу на решение суда.

Добрый день!

Подавайте апелляционную жалобу.

Здравствуйте, София! Давайте по порядку.

1. За весь период, с которого числится долг, т.е. с 11.11.2022 по 31.03.2022, если после этой даты алименты четко платятся в размере ежемесячного платежа. Согласно статье 115 Семейного кодекса РФ:

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

2. Если размер неустойки меньше, предусмотренной законом, то вы вправе подать апелляционную жалобу (ст.321 ГПК РФ), чтобы потребовать у суда апелляционной инстанции изменить решение суда. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Можете апелляционную жалобу подать, если судом решался данный вопрос уже.

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 321 ГПК РФ

Развернуть

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение, на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.