Возможно ли подать иск о взыскании неустойки после соблюдения претензионного порядка и с какого момента следует считать неустойку? Вопросы, связанные с решением Арбитражного суда
Согласно ч.3 ст. 149 АПК РФ, оставление искового заявления без рассмотрения не лишает истца права вновь обратиться в арбитражный суд с заявлением в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения.
Договорная неустойка исчисляется в порядке, определенном в соответствующем договоре.
Можно подать иск о взыскании неустойки, не дожидаясь вступления в силу решения суда. Неустойка начисляется в соответствии с условиями договора, обычно со дня, следующего за днем, когда обязательство должно было быть исполнено.