Как действовать при конфликте с собственником и продаже его доли в квартире, полученной по договору дарения?

• г. Москва

Получила по договору дарения 1/2 доли в однокомнатной квартире, заселилась, т.к. квартира много лет пустует, второй собственник не живёт. Но сейчас стал против моего проживания, вредит, и мне стало случайно известно, что выставил на продажу свою долю. Как расценивать его действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Он должен предложить Вам купить по той же цене, что и продает постороннему.

Вы можете воспользоваться этим, если хотите.

Добрый вечер! У Вас в соответствии со ст. 250 Гражданского кодекса преимущественное право покупки доли. Он должен Вам предложить первоначально, а потом после Вашего отказа уже другим лицам.

Вы не должны были, узнать случайно, Вы имеете, первоочередное право, выкупа доли.

Видимо он "не в себе". Его действия незаконны и не повлекут юридических последствий с учётом ст. 250 ГК РФ.

Никак.

Хочет продает. Хочет нет.

ст.250 ГК РФ

Если вредит, то заявление в полицию подавайте.