Подтопление привело к повреждению фундамента, пола, стен, газового котла и насоса - как классифицировать утрату имущества?
У нас было подтопление, были повреждены фундамент, пол стены, газовый котёл, и система водоснабжения (насос), является ли всё это частичной утраты имущества?
Когда речь идет об утрате имущества, это не обязательно означает его "физическое уничтожение". "Под утратой имущества следует понимать лишение права владения, пользования и распоряжения этим имуществом.
Частичная утрата имущества первой необходимости – приведение в результате воздействия поражающих факторов источника чрезвычайной ситуации части находящегося в жилом помещении, попавшем в зону чрезвычайной ситуации, имущества первой необходимости (не менее 3 предметов имущества первой необходимости) в состояние, непригодное для дальнейшего использования;
Под имуществом первой необходимости понимаются в частности предметы средств водоснабжения и отопления (в случае отсутствия централизованного водоснабжения и отопления) – насос для подачи воды, водонагреватель и котел отопительный (переносная печь).
Доброй ночи!
Является утратой имущества.
Если это касается вопроса недавних подтоплений, то, скорее всего, в вашем случае будет идти речь о частичной утрате имущества ПЕРВОЙ НЕОБХОДИМОСТИ. Для такой квалификации случая необходимо приведение не менее 3 предметов имущества первой необходимости в состояние, непригодное для дальнейшего использования. В вашем вопросе указано 2 необходимых из установленного Постановлением перечня (в том случае, если отсутствовало централизованное водоснабжение и отопление). Резюмируя: если будет меньше 3 предметов ПН - не будет, 3 и более - будет считаться.