Оспаривание задолженности по алиментам после усыновления детей и изменения материального положения - возможно ли это?

Дети усыновлены. За бывщим числится задолженность по алиментам. Можно ли её оспорить в суде. Если изменилось материальное положение, появились новые иждивенцы. У должника.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Это возможно, с точки зрения законодательства, но сложно. Появление иждивенца не является безусловным основанием для снижения суммы долга по алиментам.

То что нужно. Спасибо!

Юридически можно ч.2 ст. 114 СК РФ

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

Елена, здравствуйте!

Оспорить задолженность можно, если расчет задолженности произведен не верно.

Если у должника изменилось материальное и (или) семейное положение, он может ставить перед судом вопрос об изменении размера ранее взысканных с него алиментов.

Изменение размера алиментов произойдет, однако, лишь после того, как решение суда об этом вступит в законную силу. На имеющуюся задолженность новое решение суда не повлияет.