Как правильно оформить наследство родителей (квартиру) спустя 10 лет. Что для этого нужно сделать? Нас 3 наследника.

Вопрос №19582369 из г. Краснодар
опубликован 29.07.2022, 05:11

Как правильно оформить наследство родителей (квартиру) спустя 10 лет. Что для этого нужно сделать? Нас 3 наследника.

Лучший ответ
Рекомендуется

Подать исковое заявление в суд с доказательствами пользования квартирой (то есть принятием наследства) в первые пол года, после смерти или регистрацией по месту жительства, пребывания в квартире.

Документы на квартиру, родство, госпошлина.

29.07.2022, 08:08

Если вы в ней проживали то обратится к нотариусу с заявлением о принятии наследства, если нет то только через суд.

29.07.2022, 05:12

В каждом случае нужно смотреть отдельно. Не зная вашу ситуацию полностью я вам не могу сказать какие нужны документы.

29.07.2022, 05:19

Какие документы для этого нужны, для суда?

29.07.2022, 05:14

Для начала нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства от всех наследников, для этого нужно принести свидетельство о смерти и документы подтверждающие родство, например свидетельство о рождении детей, свидетельство о заключении брака. Если нотариус вынесет постановление об отказе, тогда только обращаться в суд. При подаче иска и сборе документов необходимо опираться на постановление нотариуса.

29.07.2022, 09:46