Будет ли получать сирота пенсию по потере кормильца, если он поступит в университет на одну платную форму?
Здравствуйте! Да, сирота будет получать пенсию по потере кормильца, если он поступит в университет на платное, если на очном будет учиться. Согласно ст.10 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" будет получать в случае, если будет обучаться по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет. Так что после 18 до 23 лет будет получать.
Условием для получения указанной пенсии является очная форма обучения, не зависимо от того платная она или бюджетная. Поэтому, если Вы будете обучаться очно, то право на выплаты сохраняется до 23 лет.