Меня избили соседи по коммунальной квартире, первым нанес удар мужчиеа, потом избивали две женщины.
у вас дело частного обвинения, надо обратиться в заявлением к мировому судье:
квалифицировать действия виновного;
имеете право требовать от суда возмещения всех материальных затрат (на лечение, устраченный заработок);
также суд взыщет моральный вред и возместит все судебные расходы ( на составление и сбор документов в суд, на участие в суде представителя)
И Ваши дальнейшие действия, и мера наказания обидчикам зависят от тяжести полученных Вами повреждений.
Советую обратиться к реальному адвокату/юристу для оказания Вам помощи. В суде самостоятельно очень сложно будет доказывать вину этих лиц.
Если, конечно, по делу будет проведено предварительное расследование, то там будет прокурор. И с ним, безусловно, легче. Но если будет порядок частного обвинения, то самостоятельно справиться практически нереально. А им обязательно будут предоставлены адвокаты.
Всего доброго.