На данном сайте опубликована лживая статья про моего отца. Что можно сделать?
Здравствуйте, подать иск в суд о защите чести и достоинства если информация содержащаяся на нем не соответствует действительности и является порочащей.
Также просите руководство сайта удалить эту запись.
Здравствуйте,
Распространение ложной информации в интернете может быть квалифицировано как клевета в СМИ. Но есть ряд сложностей, связанных с такими делами. Далеко не все интернет-сайты, блоги и страницы в социальных сетях зарегистрированы как СМИ. Соответственно, они не попадают под закон о СМИ и распространение информации на таких страницах не приведёт к привлечению последних к ответственности. Вы сможете привлечь только лично клеветника.
В случае, если интернет-портал является официальным СМИ возникает ряд других сложностей:
специфика материалов, исключающая возможность трактовки их как лжи и клеветы. Часто сами статьи написаны так, чтобы лингвистическая экспертиза не могла доказать их клеветнический характер;
анонимность источника информации, которую защищает право на свободу СМИ и свободу слова. Не всегда редакция обязана выдать источник.
Привлечение к ответственности, как в случае изданий, так и привлечение частных пользователей сети Интернет, происходит в суде и в органах полиции. Вы можете:
Обратиться с заявлением в полицию, где на основании вашего заявления проведут проверку обстоятельств дела;Обратиться сразу в мировой суд с иском к клеветнику.
Для оценки информации, нанёсшей урон вашей репутации, будет проведена психолого-лингвистическая или психологическая экспертиза. Цель экспертизы в установлении обстоятельств дела, оценки самой информации и ущерба, который она вам причинила.
Уголовный кодекс предполагает два вида ответственности за данное правонарушение:
Штраф или конфискация дохода;
Обязательные работы.
Размер штрафных санкций существенно варьируется в зависимости от наличия отягчающих обстоятельств. Их несколько:
использование служебного положения для распространения клеветы;
клевета о тяжёлом заболевании;
клевета о тяжком преступлении и преступлении сексуального характера.
При наличии перечисленных обстоятельств размер штрафа может быть определён судом от 500 000 до 5 000 000 рублей, или конфискация дохода в период от полугода до трёх лет. Также виновный может быть привлечён к обязательным работам в течение 160-480 часов.
В случае, если сайт, на котором была опубликована клеветническая информация, признают СМИ, то данное преступление будет квалифицировано по второй части статьи №128 УК РФ, что также является отягчающим обстоятельством.
В любом случае, при вердикте суда в вашу пользу, материалы будут заблокированы в сети Интернет провайдером или удалены самим сайтом, где эта информация была опубликована. На сегодняшний день такая судебная практика о клевете в социальных сетях становится всё более распространённой и уже существует довольно много подобных прецедентов.
Основные критерии такой оценки:
Содержание в публикации отрицательной информации о потерпевшем;Форма подачи информации – оценочная или утвердительная;
Отношение этой информации к её распространителю.
Помимо такой экспертизы очень важным средством доказательства будут свидетельские показания, если таковые имеются.
В МВД существует специальный отдел «К», который занимается преступлениями в компьютерной сфере и, в частности, в сети Интернет. Помимо правовой оценки действий клеветника и расследования всех обстоятельств дела они занимаются поиском доказательств вины конкретного человека. Это возможно, поскольку анонимность в интернете не является абсолютной и современные технические средства позволяют эффективно выявлять распространителей той или иной информации.