Можно ли заключить сделку о покупке дома без регистрации?
Здравствуйте, нет нельзя. Пока право не будет зарегистрировано в Росреестре, вы собственником являться не будете.
Сделка подлежит обязательной регистрации.
Нет, право собственности на недвижимость возникает с момента государственной регистрации. Без регистрации не произойдет перехода права от одного собственника к другому.
Регистрация вообще не имеет значения не влияет на законность вообще.
Сделку заключить можно. Но права нового владельца будут несколько ограничены.
При этом не нужно забывать, что вместе с домом нужно передавать и участок (ст. 35 ЗК РФ).