Выплачивается ли пособие ребёнку-сироте, который будет учиться на заочной форме обучения на бюджетной основе?
Льготы в области образования распространяются на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
П. 7 ст. 71 ФЗ «Об образовании в РФ»
Они имеют право:
Обучаться на подготовительном отделении вуза за счет бюджета, но только если они обучаются на отделении впервые.
Быть зачисленными в вуз в преимущественном порядке и на бюджет — по квоте.
Получать второе среднее профессиональное образование за счет бюджета, если поступают на очную форму обучения.
Ст. 6 ФЗ о дополнительных гарантиях по поддержке детей-сирот
Если ребенок потерял во время обучения единственного или обоих родителей, его зачисляют на полное государственное обеспечение до конца обучения. Это значит, что государство будет обеспечивать его в течение всего обучения бесплатным питанием и проживанием, медпомощью, а также комплектом одежды, обуви, постельного белья и другими необходимыми предметами. Но только при условии, что ребенок учится по очной форме и за счет бюджета.
П. 7 приложения приказа Минобрнауки РФ от 14.10.2015 № 1147
Еще сироты могут бесплатно ездить на городском и пригородном транспорте и один раз в год — к месту жительства и обратно к месту учебы.
Сироты имеют право на выплаты во время обучения:
Ежемесячную государственную социальную стипендию.
Ежегодное пособие на покупку учебной литературы и письменных принадлежностей.
П. 4 ст. 6 ФЗ о дополнительных гарантиях по поддержке детей-сирот
Размер выплат устанавливают власти региона. Процедура оформления.
Льготы при поступлении, обучении и при выпуске из учебного заведения оформляют непосредственно в учебном заведении. Социальные стипендии и выплаты — в отделе соцзащиты, в МФЦ или на госуслугах в зависимости от региона.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ