Челябинск, 29.07.2022, 19:13

Проблемы с покупкой алкогольной/табачной продукции - продавцы требуют военный билет и пытаются его вырвать из рук без предупреждения.

Вопрос №19584606 из г. Челябинск
опубликован 29.07.2022, 19:13
Были ситуации, когда большинство продавцов пытались вырвать военный билет из рук без предупреждения, а потом, когда я наехал на продавцов, они становились вежливыми и спрашивали, могут ли они лично взять в руки документ и проверить военный билет на подлинность. 1. Обязан ли я отдавать в руки продавцу паспорт/военный билет или другой документ, удостоверяющий личность, при покупке табачной или алкогольной продукции? 2. Что будет с продавцом, если он без предупреждения попытается вырвать из рук документ удостоверяющий личность, чтобы проверить возраст/подлинность документов? 3. Что будет с продавцом, если он откажется продавать алкогольную/табачную продукцию при предъявлении паспорта/военного билета? Заранее спасибо за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у продавца есть сомнения в подлинности паспорта/военного билета, он должен сообщить в правоохранительные органы.

Если он этого не сделал, значит незаконно отказал в реализации алкогольной/табачной продукции.

То есть, продавец нарушил ст. 426 ГК РФ, разве нет, или я ошибаюсь?

Не совсем корректно сравнивать сотрудника полиции/пристава (или другого представителя власти) с обычным продавцом.

Любой представитель власти при ИСПОЛНЕНИИ имеет больше полномочий, чем рядовой гражданин/продавец.

29.07.2022, 22:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Не обязаны отдавать. Но продавец вправе отказать в продаже, если возникли сомнения в подлинности, а Вы отказались дать в руки документ для проверки. Поэтому - НИЧЕГО продавцу в такой ситуации не будет...

29.07.2022, 19:19
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

В чем проблема из моих рук проверить документы?

Как будто у них есть специальный прибор для проверки документов на подлинность.

Да и на последней странице паспорта написано, что изъятие запрещено, кроме случаев, предусмотренных законодательством.

И закона, обязывающего покупателя передавать в руки продавца паспорт, насколько я понимаю, нет.

29.07.2022, 19:37

Это не ИЗЪЯТИЕ паспорта.. изъять, - это забрать и не вернуть...Закона, запрещающего брать документы в руки для проверки - также нет)) Но зато есть закон, запрещающий продавцу продавать эту продукцию несовершеннолетним, и продавец обязан убедиться в подлинности документов.. Иначе ему будут большие штрафы... до 200 000 рублей. - ст. 14.16 КоАП РФ. Так что лучше продавцу перестраховаться и отказать в продаже (за это нет такой ответственности и штрафа нет)

Интересно, когда Вы придете в полицию или суд, Вы тоже не дадите свой паспорт в руки приставу или дежурному в МВД? Они всегда в руки документы берут, чтобы в журнал записать всех входящих.. Тоже скажете - "смотрите из моих рук? "

29.07.2022, 21:22

А военный билет равносилен паспорту.

29.07.2022, 19:39

Если у продавца есть сомнения в подлинности паспорта/военного билета, он должен сообщить в правоохранительные органы.

Если он этого не сделал, значит незаконно отказал в реализации алкогольной/табачной продукции.

То есть, продавец нарушил ст. 426 ГК РФ, разве нет, или я ошибаюсь?

Не совсем корректно сравнивать сотрудника полиции/пристава (или другого представителя власти) с обычным продавцом.

Любой представитель власти при ИСПОЛНЕНИИ имеет больше полномочий, чем рядовой гражданин/продавец.

29.07.2022, 22:38

Есть ли закон запрещающий выхватывать документы из рук без предупреждения?

29.07.2022, 22:43

Нет, такого закона, и какое предупреждение вам нужно?

29.07.2022, 22:48

Хотя бы вежливо попросить передать документы, просто сказав «можно взять документы в руки?», а не пытаться вырвать их у меня из рук, ничего не сказав.

29.07.2022, 22:53

Нормы морали не всегда совпадают с юридическими нормами, не волнуйтесь скоро у вас вообще перестанут спрашивать документы, подтверждающие возраст.

29.07.2022, 23:03

О чём Вы?

У 40-летних мужчин с седой бородой спрашивают паспорт...

29.07.2022, 23:17

Седая борода не всегда показатель возраста человека.

29.07.2022, 23:21