Солнечногорск, 14.12.2014, 08:45

Необходимость предъявления документов при покупке алкоголя или табака - защита правил или отсутствие доверия?

Вопрос №5632703 из г. Солнечногорск
опубликован 14.12.2014, 08:45
То, что продавцы имеют право спросить паспорт при продаже алкогольной или табачной продукции у лица, по их мнению, не достигшему совершеннолетия, это понятно и правильно...! но почему я должна брать с собой паспорт или иной удостоверяющий мою личность документ, каждый раз, когда я иду в магазин, если мне уже 35 лет! а продавцу кажется, что 17!
Лучший ответ
Рекомендуется

Такое право есть у продавца.В случае возникновения у продавца сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя. Перечень соответствующих документов устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти ( ст. 16 Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ).

14.12.2014, 08:48

Закон не конкретизируют конкретную норму. Однако гражданин российской федерации Должны иметь при себе документ удостоверяющий личность

14.12.2014, 08:47

подскажите закон, по которому я должна всегда при себе иметь документ удостоверяющий личность

14.12.2014, 08:58

Ни один закон или иной документ не вменяет гражданам России в обязанность постоянно носить с собой паспорт или какой бы то ни было другой документ.

14.12.2014, 09:02