Я хочу лишить отца моего сына родительских прав, возможно ли это и что необходимо для этого сделать?

Вопрос №1958468 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 14.10.2012, 00:14
Я в разводе уже 8 лет, мой бывший муж из неблагополучной семьи алкоголиков, вместе с сестрами и братом воспитывался в детдоме. За время нашего брака регулярно употреблял алкоголь вследствие чего часто возникали скандалы, один из которых закончился погромом квартиры. Ребенку на тот момент было чуть больше 3 лет и этот инцидент мой сын помнит до сих пор, а ему уже почти 12. После нашего развода я на алименты не подавала, т.к. бывший муж нигде официально не работал, кроме того после развода он успел отсидеть 4 мес. в колонии-поселении и 1 год и 8 мес. в обычной тюрьме. Последний раз я ним общалась в 2007 году. После развода участие в воспитании сына не принимал никаким образом: ни звонков, ни посещений, ни денежных средств. Перед выходом из тюрьмы в мой адрес с его стороны поступали угрозы по телефону, это послужило тому, что я категорически запретила в устной форме ему приближаться ко мне и сыну. В данный момент я не знаю где он находиться, а моему ребенку скоро надо получать паспорт и в этом большую роль играет получение гражданства, которое получить проблематично (бывший муж воспитывался в детдоме в другом городе и у меня нет возможности предоставить документы с его места жительства с 1992 года). Я хочу лишить отца моего сына родительских прав, возможно ли это и что необходимо для этого сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно. Однако наверняка Вам сказать никто не сможет, поскольку в каждом конкретном случае суд исследует все доказательства по делу и учитывает разъяснения Верховного Суда РФ о том, что лишение родительских права - это крайняя мера.

Вам необходимо обратиться в суд с иском о лишении родительских прав. Также одновременно Вы можете заявить исковые требования о взыскании алиментов, поскольку лишение прав не освобождает отца от обязанности содержать ребенка.

К исковому заявлению приложите свои характеристики с места жительства и работы, данные о жилищных условиях, характеристики и справки из школы/кружков/секций и т.п. По возможности приложите документы, подтверждающие Ваши слова: например, результаты проверок по Вашим обращениям в милицию.

Также следует учитывать, что суд обязан учитывать и мнение ребенка, достигшего десятилетнего возраста.

Для более детальной и конкретной помощи Вам лучше обратиться к адвокату на месте, предоставив все документы и изложив все детали дела.

14.10.2012, 00:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за консультацию.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

По собственному опыту могу сказать, что вполне возможно лишить бывшего мужа родительских прав, все основания для этого есть, кроме того ,_если вы укажете, что Вам нужно вывозить ребенка за границу на отдых или на лечение, а для этого нужно согласие второго родителя, а это затруднительно, суд практически всегда идет навстречу. Единственная проблема-нужно знать адрес ответчика. Могу помочь в составлении искового заявления.

14.10.2012, 01:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за консультацию.

Для этого необходимо на основании ст.69 Семейного кодекса РФ подготовить исковое заявление и подать его в суд по месту жительства ответчика Если сами не справитесь, могу помочь составить исковое заявление.

14.10.2012, 02:15

Добрый день. Наталья Игоревна! Судя по тому, что Вы описали, основания имеются. Это можно сделать только в судебном порядке.,собрать все доказательства, написать исковое заявление в суд и доказать все. на что мы ссылаемся. Могу Вам помочь провести это дело! Обращайтесь, на личную консультацию, помогу!

14.10.2012, 10:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, в случае необходимости приду на личную консультацию.

Мой сын называет отцом другого человека и даже готов сменить фамилию при получении паспорта.

14.10.2012, 00:35

Лишение родительских прав возможно только путем подачи искового заявления в федеральный суд. Необходимо доказать, что имеются предусмотренные статьей 69 Семейного кодекса РФ основания. Согласно упомянутой статье родители (один из них) могут быть лишены родительских прав если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

В соответствии со ст. 63 Семейного кодекса РФ: 1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования и создать условия для получения ими среднего (полного) общего образования.

Родители с учетом мнения детей имеют право выбора образовательного учреждения и формы получения образования детьми.

Если Вы представите суду доказательства ненадлежащего исполнения родительских обязанностей, то решение будет в Вашу пользу. Только имейте в виду, что статьей 72 Семейного кодекса РФ предусмотрено восстановление родителя в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

Удачи Вам!

20.10.2012, 00:09