Име ет ли значение частный независимый эксперт или государств енный.
Не имеет. Суд вправе назначить проведение судебной экспертизы как государственному экспертному учреждению (по ДТП это часто бывает РФЦСУЭ при Минюсте), так и "частному" эксперту. Главное, что эксперт имел надлежащую квалификацию, право осуществлять экспертную деятельность и был предупрежден по ст. 306 УК РФ.
Марьяна, Вы не совсем понимаете что произошло. То что было до суда, это не являлось судебной экспертизой в понимании ГПК, это просто оценка, а вот теперь будет судебная экспертиза, которой в частности стороны могут задать вопросы. И суд далее будет основываться именно на данных судебной экспертизы. А уже какое там учреждение - неважно.