Возможности суда российских законов при присоединении Херсона к РФ - могут ли граждан Украины судить по ним?
Думаю в этом случае будут переходные положения и если потерпевшие остаются на территории Херсона как и доказательства и сам подсудимый, то судить будут на территории РФ, по законам РФ, если они н ухудшают положение подсудимого, если наказание в РФ выше/строже, то будет применятся законодательство Украины.
Если статья по которой обвиняется человек будет декриминализирована, ну например политическая, или утратит общественную опасность в связи с существенным изменением ситуации - то он уголовное преследование будет прекращено.
Вряд ли. Юридически, судить их могут только за те преступления, которые совершены на территории РФ.
.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.