Санкт-Петербург, 30.07.2022, 03:41

Спорный случай на дороге - что будет, если велосипедист заявит на движение задним ходом?

Вопрос №19585293 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.07.2022, 03:41
Двигался задним ходом на выезде из двора, и случайно слышу небольшой удар, смотрю дальше в зеркало заднего вида там велосипедист, походу то ли он въехал в меня то ли я его задел, после этого я посмотрел на него, говорю все хорошо или нет, как тот накричал, что я плохо вижу что ли,я ещё раз его осмотрел, спросил все впорядке, после чего услышал в свой адрес мол да все впорядке и вроде как он пошел в другую сторону, я невзначая продолжил поездку, после чего услышал крики и он плдбегает с мобильником, снимает на камеру мои номера и говорит щас вызову гибддд, причем уже когда я уехал, а вначале сказал что все нормально так послышалось точно, я подумал, что это уже просто он надумал, возможно денег с меня поиметь решил, но мы с клиентом, были рядом с самого начала и она то же его не видела на дороге, и что с ним произошло не так, он даже бегал рядом с нами, мы.посчитали, что он вообще не адекватен и поехали дальше, о чем думать? Что будет теперь если он все же заявит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут быть неприятности. Оставление места ДТП, напрмер. Там предусмотрено и лишение права управления, в том числе. Сложно сказать, что в голове у этого велосипедиста.

30.07.2022, 09:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Доброе утро.

В вашей истории может возникнуть ситуация-оставление места ДТП.

Согласно КоАП РФ оставление места ДТП влечет за собой лишение водительских прав сроком от одного до полутора лет или административный арест до 15 суток (статья 12.27 часть 2 КоАП РФ).

Вам следует обязательно с очевидцами обязательно согласовать ваши показания, если вызовут для объяснений.

30.07.2022, 05:53

Если велосипедист вызвал ГИБДД, то машину будут искать, через собственника, также в базу внесут, на любом посте ГИБДД её скорее всего остановят. Имеют право и задержать ТС, но на практике этого не делают. В отношении вас может быть составлен протокол по 12.27 КоАП, лишение до 1.5 лет или арест до 15 суток. Профильный юрист может помочь.

30.07.2022, 15:52

Можно ли будет избежать наказания если велосипедист все же заявил в ГИБДД?

30.07.2022, 09:40

Здравствуйте. Если велосипед обратился в ГБДД, то в любом случае ответственность будет, действия водителя, покинувшего место аварии, будут рассматриваться в качестве невыполнения обязанностей автомобилиста в связи с ДТП. За это статьей 12.27 КоАП предусмотрено наказание от денежного штрафа до других мер. Водителю, уехавшему с места аварии, грозит штраф в размере 1000 руб., лишение права управления транспортными средствами на срок до полутора лет или административный арест.

Если обратитесь к опытному адвокату, то есть возможность оплатить только штраф.

30.07.2022, 10:24

Да,машина взята в аренду, и могут ли ее поместить на штраф стоянку или ещё куда то,ведь каждый день за нее нужно вносить сумму денег, и как скоро меня начнут искать и каким способом будут это делать, искать через хозяйна авто? Все произошло ещё вчера вечером, я думал если и заявил то начнут искать сразу через данные владельца авто.

30.07.2022, 10:46

Для задержания ТС нет оснований в данном случае. А найти могут по разному, для этого существует масса способов.

30.07.2022, 10:48

Автомобиль на штрафстоянку не заберут. Если в течение месяца вам ничего не предъявят, то велосипедист не обратился в ГБДД. У вас на авто остались какие либо следы столкновения с велосипедистом?

30.07.2022, 15:36