Что делать, если не хочешь наследовать от бывшего сожителя - возможные пути решения проблемы
Помогите разобраться пожалуйста. В марте этого года умер мой бывший сожитель, в браке мы не были, но у нас есть общий ребенок, который записан на него, у него осталось наследство, которое мне не нужно, мы хотели отказаться, но нотариус объяснила, что отказ должен быть оформлен через органы опеки, но органы опеки наотрез отказались принимать заявление. Если мы вообще не обратимся к нотариусу для открытия наследства в течение 6 месяцев, может ли следующий по очереди его принять в какие сроки он должен это сделать. Спасибо.
В 6 ти месячный срок принятия наследства. Не вижу смысла вам обращаться.
Заставить вас принять наследство административно-командным образом нельзя. Можете не подавать заявление нотариусу, Закон вы не нарушаете.
Получается что если не обратимся, то и принимать не придется? Просто ребенок несовершеннолетний, органы опеки грозились заставить.
Так вы уже везде обратились.
Перспективы примерно такие. Если вы не подадите заявление нотариусу, в период с 6 до 9 месяцев со дня открытия наследства, его примет наследник (наследники) второй очереди. А опека может подать в суд с иск о защите прав и законных интересов несовершеннолетнего в связи с отказом принять наследство (пусть даже этот отказ выражен в такой форме).