Возможно ли возбудить уголовное дело по статье 115. часть 2 без заявления потерпевшего и с его несогласия проведения экспертизы из больницы?
Здравствуйте, Вадим. Если часть 2 ст. 115 УК РФ, то вполне могут и без заявления. В соответствии со ст. 20 УПК РФ, только по ч. 1 ст. 115 УК РФ дела возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего. Но Вы указали, что часть 2, т.е. возможно и без заявления, по факту. Если потерпевший никаких претензий не имеет, ущерб ему возмещен, он может написать следователю заявление о том, что примирился с обвиняемым. Как предусмотрено ст. 25 УПК РФ, следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред..
В данном случае если потерпевший отказывается от написания заявления, то проведения проверки в порядке ст.
Уголовное преследование по ч. 2 ст. 115 УК РФ не является ни частным, ни частно-публичным преследованием. Соответственно, может возбуждаться без заявления потерпевшего, так как относится к уголовному делу публичного обвинения.
Доброго времени суток.
Возбудить дело могут, но тут главное будет играть роль - это не заключение суд меда, а все же показания потерпевшего и очевидцев драки.
Поэтому - в данном направлении и следует работать вашему платному адвокату.
Иначе будет судимость или ст.25 УПК РФ, которые всегда будут в вашей справке о судимости. И устроиться на нормальную работу будет не возможно.