Задержка выплат страховой компанией после ДТП - необходимость предоставления приговора суда

Вопрос №1958562 из г. Очер
опубликован 14.10.2012, 07:49

В тёмное время суток на неосвещенном участке дороги муж на своём автомобиле въехал в левую заднюю часть автомобиля, стоящего без всякого опознавательного освещения: не выставлен аварийный знак, не горели аврийные, стоп-и габаритные огни. Виновником ДТП являлся молодой человек, имя которого в страховку МСК не внесено. При дальнейшем разбирательстве он оказался ещё и угонщиком. Страховая компания заявление на возмещение ущерба от нас приняла, но приостановила выплаты, в связи с возбуждением уголовного по поводу угона. Прошло три месяца после ДТП. Приговор судом угонщику вынесен, но страховая компания окончательного ответа нам так и не даёт, мотивируя тем, что мы должны предоставить ей копию приговора суда. Только в этом случае нам либо откажут в выплате, либо соизволят произвести выплаты. Правомерны ли действия страховой компании?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если ОСАГО - неправомерны, если КАСКО - надо смотреть договор.

14.10.2012, 09:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! ОСАГО у нас и у владельца другого (угнанного) транспортного средства, которое и стало причиной ДТП. Как меры можно предпринять в нашем случае, чтобы страховая компания владельца угнанного авто всё-таки возместила нам ущерб? Или необходимо обращаться в суд с иском к угонщику?

Если действительно угнали - к угонщику, он причинитель вреда.

17.10.2012, 10:16

Извините, не указала, что ОСАГО у нас и у владельца угнанного авто, которое и явилось причиной ДТП. Должна ли компания владельца угнанного авто возместить нам ущерб или стоит обратиться в суд с иском к угонщику - виновнику ДТП?

16.10.2012, 18:02