Как оформить дубликат договора по приватизированной квартире при отсутствии подлинника и завещания?

Вопрос №19585754 из г. Петрозаводск
опубликован 30.07.2022, 10:24
Как быть в ситуации с приватизированной квартирой? В 1994 году родители по договору приватизировали квартиру в Пгт Зеленоборский Кандалакшского района. В 2002 отец умер на Ставрополье, там был дом, на него было завещание. Мать в наследство вступила, а квартира не была в завещании. Подлинная договора нет, нотариус копию не принимает. Мало этого, квартира в Росреестре не зарегистрирована, а нотариус требует оценки доли отца на день смерти. В администрации где должен быть подлинник договора его тоже нет. А дом признан аварийным. Как оформить документы дубликат, ведь отца уже 20 лет нет в живых, а кто будет ставить подпись за него. Кто нибудь может подсказать? Что за чем, последовательность действий. Пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Возьмите отказ у нотариуса и подайте исковое заявление в суд. Судья истребует документы из архива, БТИ. Удачи.

30.07.2022, 13:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Маргарита, действительно, нужно проводить оценку имущества. В Вашем случае, для устанавления юридически згачимого факта и признания права собственности в порядке наследования, следует обратиться с иском в суд.

30.07.2022, 12:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Дело в том что они и оценку провели и нас поставили в известность. Но, чтобы получить наследственное дело в связи с вновь открывшийся обстоятельствами я прохожу семь кругов ада.

30.07.2022, 13:11

Вопрос можно решить, обойдемся без семи кругов.

30.07.2022, 13:15