Благовещенск, 30.07.2022, 11:47

Развод и выезд ребенка за границу - Шансы на получение разрешения через суд

Вопрос №19585920 из г. Благовещенск
опубликован 30.07.2022, 11:47
С мужем официально в разводе. Я часто езжу за границу но муж не дает нотариального разрешения на выезд в туристических целях ребёнка за границу. (даже встретиться не хочет) какова вероятность разрешения выезда ребёнка за границу в туристических целях (максимум 180 дней в году, как дают по шенгенской визе) через подачу в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алина, Вам в помощь Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 04.03.2022) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд, предусмотренное частью первой статьи 21 настоящего Федерального закона.
Т.е. если ребенок выезжает с территории РФ с одним из родителей, согласия второго не требуется. Что касается получения согласия в судебном порядке, это невозможно, согласие оно на то и согласие, что выражает свободное волеизъявление человека и понудить дать согласие суд не может.

30.07.2022, 12:12

Здравствуйте, Алина! Вы не пишите, наложен ли запрет. Если нет, то Вам не нужно его согласие для выезда ребенка, если он едет с родителем. В соответствии со статьей 20 Федерального закона РФ от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из РФ и порядке въезда в РФ" несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Т.е. согласие другого родителя при путешествии с другим родителем не нужно. А вот если наложен запрет на выезд, то снимать его согласно ст.21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" придется через иск в районный суд к родителю ребенка.

30.07.2022, 11:50

Согласно статье 20 Закона "О порядке въезда в РФ и выезда из РФ", согласия второго родителя на выезд ребенка из России НЕ требуется, НО:

- второй родитель может установить запрет вывоза ребенка из РФ;

- согласие может требоваться правилами той страны, КУДА едет ребёнок.

Снять запрет выезда ребёнка за границу можно, если с Вашей стороны не было нарушения права отца на общение с ребёнком.

30.07.2022, 11:54

Так у Вас не нужно совершенно никакого согласия для выезда ребенка за пределы РФ.

Достаточно того, что мать едет с ребенком.

Отец ребенка может через органы наложить только запрет на выезд, вот тогда этот момент надо будет оспаривать через суд.

- см. ст. 20, 21 ФЗ «О порядке выезда из РФ и порядке въезда в РФ»

30.07.2022, 11:54

Добрый день Алина.

----------------

Согласно ФЗ N 114-ФЗ от 15.08.1996 "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" Вам согласие мужа не требуется на выезд ребенка, самое главное условие это поездка ребенка с одним из родителей.

Можете выезжать смело, законом это не запрещено

30.07.2022, 12:17
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Алина, добрый день.

Согласно статьи 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 04.03.2022) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд

______

Вам не нужно получать нотариальное согласие на выезд ребёнка за границу.

Если нет официального запрета на выезд ребёнка, то можете спокойно выезжать. Проблема лишь в шенгене

______

В соответствии с Регламентом (ЕС) № 810/2009 Европейского Парламента и Совета от 13 июля 2009 г.

для оформления визы несовершеннолетнему ребёнку в страны ЕС, действительно, требуется нотариально заверенное согласие обоих родителей, так как речь идет уже о въезде в страны Шенгенской зоны.

______

Есть Письмо Минюста России от 19.12.2017 N 12-158024/17 О нотариальном удостоверении согласия на выезд ребенка за пределы Российской Федерации, в котором указано, что

Вместе с тем, если речь идет о выезде несовершеннолетнего гражданина в европейские страны, образующие так называемую Шенгенскую зону, следует учитывать, что перемещение по территориям указанных стран осуществляется беспрепятственно гражданами других государств по единой визе для всех государств Шенгенской зоны. В связи с этим обозначение в согласии одной из этих стран (например, страны, выдавшей соответствующую визу) со ссылкой на возможность посетить и другие страны Шенгенской зоны не противоречит требованиям, предъявляемым к содержанию согласия российским законодательством

_______

С уважением.

30.07.2022, 20:23

При оформлении визы в европу (они просят разрешение отца на выезд) только в европу. Арест не наложен.

30.07.2022, 11:52

Если речь идет о Европе (Шенгенской зоне) - только лишать отца родительских прав через суд.

30.07.2022, 11:55

Это уже требования законодательства государств, в которые Вы хотите въехать они могут отличаться от законов РФ. Тут возможно решить вопрос только лишив отца родительских прав, что также невозможно, если он исполняет свои родительские обязанности.

30.07.2022, 12:17

Нужно предоставьте документы для выезда.

31.07.2022, 00:48