Развод и выезд ребенка за границу - Шансы на получение разрешения через суд

С мужем официально в разводе. Я часто езжу за границу но муж не дает нотариального разрешения на выезд в туристических целях ребёнка за границу. (даже встретиться не хочет) какова вероятность разрешения выезда ребёнка за границу в туристических целях (максимум 180 дней в году, как дают по шенгенской визе) через подачу в суд?
Лучший ответ

Здравствуйте, Алина, Вам в помощь Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 04.03.2022) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд, предусмотренное частью первой статьи 21 настоящего Федерального закона.
Т.е. если ребенок выезжает с территории РФ с одним из родителей, согласия второго не требуется. Что касается получения согласия в судебном порядке, это невозможно, согласие оно на то и согласие, что выражает свободное волеизъявление человека и понудить дать согласие суд не может.

Здравствуйте, Алина! Вы не пишите, наложен ли запрет. Если нет, то Вам не нужно его согласие для выезда ребенка, если он едет с родителем. В соответствии со статьей 20 Федерального закона РФ от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из РФ и порядке въезда в РФ" несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Т.е. согласие другого родителя при путешествии с другим родителем не нужно. А вот если наложен запрет на выезд, то снимать его согласно ст.21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" придется через иск в районный суд к родителю ребенка.

Согласно статье 20 Закона "О порядке въезда в РФ и выезда из РФ", согласия второго родителя на выезд ребенка из России НЕ требуется, НО:

- второй родитель может установить запрет вывоза ребенка из РФ;

- согласие может требоваться правилами той страны, КУДА едет ребёнок.

Снять запрет выезда ребёнка за границу можно, если с Вашей стороны не было нарушения права отца на общение с ребёнком.

Так у Вас не нужно совершенно никакого согласия для выезда ребенка за пределы РФ.

Достаточно того, что мать едет с ребенком.

Отец ребенка может через органы наложить только запрет на выезд, вот тогда этот момент надо будет оспаривать через суд.

- см. ст. 20, 21 ФЗ «О порядке выезда из РФ и порядке въезда в РФ»

Добрый день Алина.

Согласно ФЗ N 114-ФЗ от 15.08.1996 "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" Вам согласие мужа не требуется на выезд ребенка, самое главное условие это поездка ребенка с одним из родителей.

Можете выезжать смело, законом это не запрещено

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Алина, добрый день.

Согласно статьи 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 04.03.2022) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд

______

Вам не нужно получать нотариальное согласие на выезд ребёнка за границу.

Если нет официального запрета на выезд ребёнка, то можете спокойно выезжать. Проблема лишь в шенгене

______

В соответствии с Регламентом (ЕС) № 810/2009 Европейского Парламента и Совета от 13 июля 2009 г.

для оформления визы несовершеннолетнему ребёнку в страны ЕС, действительно, требуется нотариально заверенное согласие обоих родителей, так как речь идет уже о въезде в страны Шенгенской зоны.

______

Есть Письмо Минюста России от 19.12.2017 N 12-158024/17 О нотариальном удостоверении согласия на выезд ребенка за пределы Российской Федерации, в котором указано, что

Вместе с тем, если речь идет о выезде несовершеннолетнего гражданина в европейские страны, образующие так называемую Шенгенскую зону, следует учитывать, что перемещение по территориям указанных стран осуществляется беспрепятственно гражданами других государств по единой визе для всех государств Шенгенской зоны. В связи с этим обозначение в согласии одной из этих стран (например, страны, выдавшей соответствующую визу) со ссылкой на возможность посетить и другие страны Шенгенской зоны не противоречит требованиям, предъявляемым к содержанию согласия российским законодательством

_______

С уважением.

При оформлении визы в европу (они просят разрешение отца на выезд) только в европу. Арест не наложен.

Если речь идет о Европе (Шенгенской зоне) - только лишать отца родительских прав через суд.

Это уже требования законодательства государств, в которые Вы хотите въехать они могут отличаться от законов РФ. Тут возможно решить вопрос только лишив отца родительских прав, что также невозможно, если он исполняет свои родительские обязанности.

Нужно предоставьте документы для выезда.