Муж не дает разрешение на выезд ребенка за границу, можем ли мы выехать без разрешения?
Добрый день!
Прямого запрета на выезд несовершеннолетнего ребенка за пределы РФ в сопровождении одного из родителей, действующим законодательством не предусмотрено.
Однако в реальности ситуация несколько иная и при пересечении границы от Вас могут потребовать нотариально заверенного согласия второго родителя на поездку.
Для решения изложенной проблемы, Вам необходимо обратиться в суд с иском, в котором просить суд принять решение, обязывающее Вашего бывшего мужа дать нотариально заверенное согласие на выезд ребенка за пределы РФ.