Ответственность гражданина за использование чужих персональных данных при ставках в букмекерской конторе.
Рассмотрим следующую ситуацию: гражданин РФ покупает в интернете слитую базу данных паспортов РФ, регистрирует аккаунт в легальной российской букмекерской конторе с использованием чужих персональных данных (используются паспортные данные и ИНН), получает приветственный регистрационный бонус от БК, делает ставку на этот бонус, выигрывает 1000 рублей и выводит их себе на карту. Далее схема повторяется по кругу. Какая ответственность может быть предусмотрена в данном случае?
Важно уточнить, что гражданин в данном случае не осуществляет самостоятельно кражу чужих персональных данных, а покупает слитую базу данных.
Насколько мне известно, выигрыш до 4000 р не облагается налогом, соответственно нарушений налогового кодекса в данном случае нет, или я ошибаюсь?
Лучший ответ
Добрый день!
За нарушение законодательства о персональных данных предусмотрена административная ответственность по статье 13.11 КоАП РФ. Тут имеется прямой состав.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте. Не ошибаетесь.
Доброго времени суток.
Как долго будет БК слать деньги на 1 карту разным людям?
И ФЗ 115 для БК тоже будет основанием для отказа в выдаче вам выигрыша.
Все же проверяют не только данные паспортные, но и иные проводят проверки безопасники.