Какие родственники проверяются при поступлении на службу в Следственный комитет - родители мужа и судимость как причина отказа

Кого из близких родственников будут проверять при поступлении на службу в Следственный комитет? Будут ли проверять родителей мужа, могут ли отказать если у них была судимость?

Лучший ответ

Формально, вообще родственники не имеют значения.

.

Федеральный закон от 28.12.2010 N 403-ФЗ (ред. от 01.04.2022) "О Следственном комитете Российской Федерации"

.

Статья 16. Требования, предъявляемые к гражданам Российской Федерации, принимаемым на службу в Следственный комитет.

.

4. Гражданин не может быть принят на службу в Следственный комитет, если он:

.

1) признан недееспособным или ограниченно дееспособным решением суда, вступившим в законную силу;

2) был осужден за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, имеет судимость либо имел судимость, которая снята или погашена, в отношении его осуществляется уголовное преследование либо прекращено уголовное преследование за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, вследствие акта об амнистии или в связи с деятельным раскаянием;

3) отказывается от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, если исполнение обязанностей по должности федеральной государственной службы, на замещение которой претендует гражданин, или по замещаемой им должности связано с использованием таких сведений;

4) имеет заболевание, препятствующее поступлению на службу в следственные органы и учреждения Следственного комитета, исполнению служебных обязанностей сотрудника Следственного комитета. Порядок медицинского освидетельствования на наличие или отсутствие заболевания, препятствующего поступлению на службу в следственные органы и учреждения Следственного комитета, исполнению служебных обязанностей сотрудника Следственного комитета, перечень таких заболеваний и форма медицинского заключения утверждаются Правительством Российской Федерации;

(п. 4 в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) состоит в близком родстве или свойстве (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с сотрудником или федеральным государственным гражданским служащим Следственного комитета и если замещение должности федеральной государственной службы или федеральной государственной гражданской службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

(в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 329-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) прекратил гражданство Российской Федерации;

(п. 6 в ред. Федерального закона от 30.04.2021 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) имеет гражданство (подданство) иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина на территории иностранного государства;

(п. 7 в ред. Федерального закона от 30.04.2021 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) представил подложные документы или заведомо ложные сведения при поступлении на службу в Следственный комитет;

9) не представил установленные сведения или представил заведомо ложные сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера супруга (супруги) и несовершеннолетних детей;

10) не соблюдал ограничения и не исполнял обязанности, установленные Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции".

Родители мужа точно значения не имеют.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Проверять всех родственников будут, но оснований нет для отказа в приёме на службу при наличии судимостей у родителей, Вы за них ответственности не несёте.

- см. ст. 16 ФЗ "О Следственном комитете Российской Федерации"

Здравствуйте Яна!

На основании Федеральный закон от 28.12.2010 N 403-ФЗ (ред. от 01.04.2022) "О Следственном комитете Российской Федерации"

Статья 16. Требования, предъявляемые к гражданам Российской Федерации, принимаемым на службу в Следственный комитет

Вы отношения к родителям мужа не имеете, так что будет проверяться Ваши близкие родственники!

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте Яна

В соответствии с Приказом СК России от 06.07.2018 N 66 (ред. от 03.08.2021) Об утверждении Порядка приема на службу (работу) в Следственный комитет Российской Федерации, назначения, перевода на должность, освобождения от должности и увольнения из Следственного комитета Российской Федерации" нет такого в законе о проверке родственников мужа.

Но внегласно могут проверить всех.

Для отказа данных о судимости родственника будет не достаточно, потому, что основанием для отказа не является.