Я закончил техникум поступил на высшее образование, будет ли у меня 2 отсрочка от армии при потере кормильца.
У вас будет отсрочка для получения высшего образования, в военный комиссариат необходимо принести справку от зачислении вас в Вуз, обращайтесь в отдел кадров.
Если вы поступили на очную форму обучения, то отсрочка в этом случае предусмотрена.
Здравствуйте, Даниил.
Вынужден вас огорчить, но правом на однократно предоставляемую отсрочку от призыва на военную службу, предусмотренную подп. "а" п. 2 ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", вы уже воспользовались при обучении в техникуме, поэтому отсрочку от призыва для обучения в ВУЗе вам уже не предоставят.
Выходом из положения может стать какое-либо имеющееся у вас непризывное заболевание, позволяющее получить категорию годности В и освобождение от призыва. Для поиска такого заболевания не рекомендую обращаться в различные компании, поскольку в этом случае вы рискуете потерять деньги, время и оказаться в армии. Пробуйте все сделать самостоятельно, в том числе пройдите обследование в поликлинике, предварительно получив рекомендации специалиста о том, в каком направлении искать заболевания.
Если у вас остались вопросы, пишите.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.
Второй отсрочки у вас не будет, статус ребенка, оставшегося без попечения родителей, никаких льгот для получения отсрочки не даёт.