Как выбрать новый совет дома и председателя в случае неправомочного общего собрания собственников?
Как выбрать новый совет дома и председателя совета дома, если общее собрание собственников, где выбирались совет и председатель, неправомочно (не имеет кворума, как выяснилось после проверки ГЖИ), но не отменено судом (суд посчитал голоса исцов в ОСС и сказал что их недостаточно для изменения % соотношения, а на неправомочность не обратил внимания)? Необходимо собирать новое собрание о прекращении полномочий нынешнего совета и переизбрании нового или можно просто собрать собрание и ВЫБРАТЬ новый совет и председателя? ГЖИ отвечает, кто в такой ситуации с кворумом собственники были обязаны либо переизбрать снова тех же людей либо выбирать совет заново, и что каждый собственник имеет право инициировать новое собрание по избранию совета и председателя. А юрист УК, в пользу которой "работает" председатель совета, грозится что при простом выборе нового совета у нас возникнет ситуация, когда будут два полноправных совета. Сегодня по моей инициативе состоялось ОСС с повесткой о выборе совета и председателя, но юрист УК на собрании пошатнул мою уверенность - дескать, ГЖИ это одно, а законы и судебные споры это другое (я сама УК пригласила - пошла на поводу у тех, кто хотел чтобы все было чинно и благородно). Пожалуйста, помогите разобраться.
Здравствуйте!
Совет избирается раз в два года, если иное не установлено на общем собрании собственников. Если решение о переизбрании совета собственники не приняли, то прежний состав продолжает свою работу в течение ещё двух лет. При ненадлежащем исполнении своих обязанностей совет может быть переизбран досрочно.
В Решении ОСС следует отменить все решения предыдущего ОСС, которые вы считаете ошибочными.