Могут ли отправить на дактилоскопическую экспертизу для разблокировки моего телефона?
Если у меня изымут телефон во время обыска, а я откажусь говорить от него пароль или разблокировать его своим отпечатком пальца, то могут ли меня отправить на дактилоскопическую экспертизу для снятия отпечатков пальцев, чтобы потом с помощью этих отпечатков разблокировать мой телефон?
Для этого - нет, конечно. Обязательная дактилоскопия - лишь в указанных в статье случаях.
Федеральный закон от 25.07.1998 N 128-ФЗ (ред. от 01.07.2021) "О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации"
Статья 9. Обязательная государственная дактилоскопическая регистрация
Добрый день! Даже, если вы откажетесь давать пароль, то телефон отдадут специализированным техникам и вскроют телефон.