Правомерность снятия отпечатков пальцев при ДТП.
Неизвестно. Например, при возбуждении уголовного дела - вполне правомерно. Или в иных, указанных в законе случаях.
Федеральный закон от 25 июля 1998 г. N 128-ФЗ
"О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации"
(с изменениями от 9 марта 2001 г., 25 июля 2002 г., 30 июня 2003 г., 26 апреля, 29 июня 2004 г., 18 июля 2006 г., 6 июня 2007 г., 6 мая 2008 г.)
"Статья 9. Обязательная государственная дактилоскопическая регистрация
Обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат:
е) граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, не способные по состоянию здоровья или возрасту сообщить данные о своей личности, если установить указанные данные иным способом невозможно;
ж) граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, подозреваемые в совершении преступления, обвиняемые в совершении преступления либо осужденные за совершение преступления, подвергнутые административному аресту, совершившие административное правонарушение, если установить их личность иным способом невозможно".