Калтан, 31.07.2022, 07:15

Как вернуть квартиру после дарения и смерти супруги?

Вопрос №19587573 из г. Кемерово
опубликован 31.07.2022, 07:15
Скажите пожалуйста мой муж когда был женат на другой оформил дарственную на свою квартиру, жена умерла, может ли он оформить её обратно на себя или анулировать эту дарственную, время прошло со дня смерти два года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отменить дарение согласно статьи 578 ГК РФ можно если:

В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

31.07.2022, 08:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Главным условием для отмены договора дарения является наличие в нем основания, предусмотренного п. 4 ст. 578 ГК РФ. Если на момент смерти одаряемого подаренное имущество находилось в его собственности, то даритель, отменив дарение, имеет право на возврат этого имущества в натуре.

31.07.2022, 07:22

Отмена договора дарения возможна в случае, если в договоре дарения было указано право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого (ст. 578 Гражданского кодекса).

31.07.2022, 07:22

Здравствуйте! Дарственную после смерти оформить нельзя, там должна пройти процедура вступления в наследство.

31.07.2022, 07:26

Здравствуйте Нина

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

31.07.2022, 07:26

Не может, т.к. жильё ему не принадлежит. Однако, если в договоре дарения сделана ссылка, что если бывшая жена умрёт раньше мужчины, то жильё обратно ему переходит. Поднимайте договор и смотрите.

31.07.2022, 08:04

Если п. 5 ст. 578 включен в договор дарения, то можете обратиться в суд. В случае, если будет открыто наследственное дело - обратиться к нотариусу с заявлением о приостановлении до вынесения решения суда.

31.07.2022, 08:05

Если бывшая супруга зарегистрировала право собственности, то после её смерти квартиру унаследуют её наследники. Если её право собственности в Росреестре не зарегистрировано, то собственником она не стала и квартира ей не принадлежит. В таком случае квартира по прежнему принадлежит мужу.

12.08.2022, 16:04

Получается не сможет вступить в законое права на квартиру, потому что она умерла и у неё есть дети.

31.07.2022, 07:59

Если в договоре дарения имеется условие о том, что даритель возможно переживет одаряемого и все отменяется, стало быть дарение отменить возможно, а если такового условия нет, стало быть - нет.

31.07.2022, 08:04

Кто звонил мне по этому вопросу позвоните пожалуйста, номер не сохранила,

12.08.2022, 15:46