Как помочь знакомому, который взял много займов в мфо, используя ложные данные?
Добрый вечер!
Главное, чтобы он не предоставлял кредитору поддельных документов-справки НДФЛ-2.
Если он этого не сделал, а ещё пару раз вносил платежи по кредиту, то будет отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ.
Если не предоставлял при этом заведомо подложных ДОКУМЕНТОВ, то 159 УК РФ маловероятна.
Грозит шквал звонков ему и всему окружению, могут написать в полицию, но при адекватных объяснениях будет отказ.
Далее суды и взыскание.
Вам какое дело до этого? Ничего ему не грозит если не подадут на него заявление в полицию, а там уже примут процессуальное решение.