Вопрос в кассационной суд проходит с участием сторон? И можно ли ходатайствовать о вызове свидетелей в кассационной инстанцию?
Кассационный суд общей юрисдикции рассматривает дело в судебном заседании с участием сторон (ст. 379.5 ГПКК РФ) . Дополнительные доказательства судом кассационной инстанции не принимаются. Представлять новые доказательства, в том числе ходатайствовать о допросе свидетелей, Вы можете только при пересмотре дела в суде первой инстанции, а также при пересмотре дела в суде апелляционной инстанции, при условии, что суд апелляционной инстанции перейдет к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции, без особенностей, предусмотренных главой 39 ГПК РФ, а это возможно лишь в том случае, если будет установлено, что суд первой инстанции при рассмотрении дела допустил нарушения, перечисленные в части 4 ст. 330 ГПК РФ.
Добрый день! Ваше ходатайство не будет удовлетворено судом кассационной инстанции. При рассмотрении кассационной жалобы суд кассационной инстанции проверит только законность судебных постановлений (то есть правильность применения и толкования норм права) и соответствие выводов нижестоящих судов тем обстоятельствам дела, которые они установили.
1. Да, с участием.
2. Свидетельские показания являются доказательством, а в силу части 3 статьи 390 ГПК РФ дополнительные доказательства судом кассационной инстанции не принимаются.
С участием сторон, но никакие новые доказательства не принимаются, и тем более свидетели. Тут вот как можно поступить: просить перенести дело на новое рассмотрение в суд первой или апелляционной инстанции (лучше первой), а там уже можно будет заявлять те или иные ходатайства о свидетелях и т.д.