Статья 358 ГПК РФ - условия удовлетворения ходатайств о вызове и допросе дополнительных свидетелей судом кассационной инстанции
В каких случаях, в связи с какой необходимостью и т. д. в соответствии со ст. 358 ГПК РФ суд кассационной инстанции удовлетворяет ходатайства сторон о вызове и допросе дополнительных свидетелей?
В тех случаях, каогда эти свидетели не были допрошены в суде первой инстанции. И в связи с тем, что показания этих свидетелей могут существенно повлиять на вынесенное решение.
Для примера, из практики.
Иск о возмещении вреда, причиненного в результате столкновения автомашин ночью. Суд не удовлетворяет ходатайства о привлечении свидетелей, подтверждающих, что за рулем находился не владелец, а постороннее лицо. Кассационная инстанция допрашивает этих свидетелей, по соответствующему ходатайству, и отправляет на новое рассмотрение.