Москва, 31.07.2022, 14:54

Как установить отцовство и получить алименты при отсутствии доказательств?

Вопрос №19588420 из г. Москва
опубликован 31.07.2022, 14:54
Нужно установить отцовство и подать на алименты. Ребёнку 5 лет. С отцом ребёнка просто встречались на его съёмной квартире, но доказательств у меня нет (совместных фото и свидетелей) Только ДНК поможет, т.к. я знаю, что ребёнок от него. Папаша всё это время просто отмалчивается, чтобы у меня не было доказательств. Сложности в том, что папаша в Москве, а я в МО прописана у себя. Но фактически с ребёнком живу в другом регионе за Уралом. А мне поможет только ходатайство на ДНК. Но как его сделать удалённо? 1. Подать иск на заочное заседание по фактическому месту проживания отца в Москву заказным письмом? Тогда где у ребёнка возьмут образец? 2. Подать по нашему фактическому проживанию за Уралом и отца в Москве обяжут сдавать ДНК тест? 3. Есть вариант, будет с ребёнком у меня в МО, но только месяц. За месяц я наверное ничего не успею там сделать? Или хотя бы схожу на 1 заседание и потом мы уедем - написать ходатайство о взятии ДНК теста у отца в москве, а у ребёнка уже по фактическому месту пребывания (за Уралом)? Cпасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Вам нужно в суд обращаться для установления отцовства, если речь идет об этом.

Иск подавать по месту жительства предполагаемого отца (месту прописки).

2. Образцы ДНК будут брать в экспертном учреждении, где будет назначена экспертиза. Нельзя взять образцы в одном месте, а экспертизу проводить в другом. Заставить сдать образцы нельзя. Никто никого не заставляет, но если человек отказывается дать образцы, то отцовство может быть установлено и без экспертизы.

31.07.2022, 15:07
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Экспертизу ДНК удалённо сделать невозможно.

31.07.2022, 14:57

Соглашусь с коллегой.

С уважением.

31.07.2022, 14:58

Чередниченко В.А., спасибо! Т.е. ребёнку тоже надо будет ехать в Москву, если я буду подавать по месту прописки отца?

31.07.2022, 15:28

Ну если экспертиза будет в Москве, то нужно будет ехать и ребенку.

31.07.2022, 15:34

Прежде чем ехать, нужно отправить иск ответчику, затем отправить иск в суд, дождаться даты назначения дела в суде и только потом ехать с ребенком к этой дате.

31.07.2022, 15:49

Не подскажете ещё, мне в лаборатории сказали, что можно заранее сделать досудебный тест ДНК ребёнку и потом по суду обязать в этой же лаборатории в Москве взять у отца образец. То есть я могу подать иск и там указать, что у ребёнка уже взят анализ ДНК и я уложусь в месяц (на 1 заедание приду), а на второе уже заочно, т.к. уедем уже с ребёнком назад на Урал..

31.07.2022, 15:58

Это вам "порекомендовали" , чтобы денег побольше вытащить из вас.

31.07.2022, 16:02