Как установить отцовство и получить алименты при отсутствии доказательств?
1. Вам нужно в суд обращаться для установления отцовства, если речь идет об этом.
Иск подавать по месту жительства предполагаемого отца (месту прописки).
2. Образцы ДНК будут брать в экспертном учреждении, где будет назначена экспертиза. Нельзя взять образцы в одном месте, а экспертизу проводить в другом. Заставить сдать образцы нельзя. Никто никого не заставляет, но если человек отказывается дать образцы, то отцовство может быть установлено и без экспертизы.
Экспертизу ДНК удалённо сделать невозможно.
Соглашусь с коллегой.
С уважением.
Чередниченко В.А., спасибо! Т.е. ребёнку тоже надо будет ехать в Москву, если я буду подавать по месту прописки отца?
Ну если экспертиза будет в Москве, то нужно будет ехать и ребенку.
Прежде чем ехать, нужно отправить иск ответчику, затем отправить иск в суд, дождаться даты назначения дела в суде и только потом ехать с ребенком к этой дате.
Не подскажете ещё, мне в лаборатории сказали, что можно заранее сделать досудебный тест ДНК ребёнку и потом по суду обязать в этой же лаборатории в Москве взять у отца образец. То есть я могу подать иск и там указать, что у ребёнка уже взят анализ ДНК и я уложусь в месяц (на 1 заедание приду), а на второе уже заочно, т.к. уедем уже с ребёнком назад на Урал..
Это вам "порекомендовали" , чтобы денег побольше вытащить из вас.