Как разойтись с нерасписанным партнером, имея ребенка и снятое жилье, если он не даёт уехать без судебного решения?

Что делать, если с молодым человеком не расписаны и спустя 10 лет решили разойтись. Есть ребёнок. Он работает, я на данный момент в декретном отпуске. Снимает жильё в городе, оплачиваем с пособия. Ребёнок прописан в моей квартире в области. Молодой человек, говорит, без решения суда никуда отсюда (с города) не уедите. Что делать и куда обращаться в таком случае?
Лучший ответ

Добрый день!

Подавайте исковое заявление о взыскании алиментов и об определении места жительства ребенка с вами.

Спасибо за понятный ответ!

Он не вправе удерживать Вас силой. Если есть спор относительно места проживания ребенка, то пусть обращается в суд по этому вопросу, и суд решит, с кем будет жить ребенок.