Инвалид 2 группы оштрафован за парковку на штрафстоянке без знака инвалида. Возможность отказаться от оплаты штрафа в ГАИ и необходимые условия
Я инвалид 2 группы. Подъезжая к своему дому по соседней улице уткнулся в пробку, впереди была авария. Вереница машин стала пятится назад. Развернутся негде, улица узкая, с двух сторон припаркованные машины. Я увидел свободное место и решил припарковатся на какоето время чтобы потом перегнать машину к своему дому. На знак не обратил внимание, он стоял на въезде на эту улицу. Придя через полтора часа чтобы перегнать, машину не обнаружил. Увезли на штрафстоянку. На машине знака (инвалид) нет.За стоянку заплатил 2760 рублей. Могу ли я не оплачивать штраф в ГАИ и что нужно для этого.
Лучший ответ
И еще, то что Вы инвалид не имеет никакого отношения - Вы обязаны знать и соблюдать ПДД РФ.
Спасибо за ответ.Со знанием и соблюдением ПДД у меня проблем нет.В моем случае было только нарушение стоянки под знаком.Вы считаете что можно обжаловать постановление?Подскажите куда и в какие сроки это можно сделать?В отделение которое оформляло?
Оплачивать штраф Вы обязаны, а вот если Вы с ним не согласны, то обжалуйте в установленном законом порядке постановление ГИБДД. После чего можно и деньги за незаконную эвакуацию вернуть. А в Вашем случае эвакуация скорее всего была незаконной, если конечно Вы только знак 3.27 ПДД нарушили.
Что бы не оплачивать штраф нужно отменить постановление, для этого его нужно обжаловать в 10 дней с момента получения.