Квартплата и ответственность - Что делать, если ребенок прописан у бывшего мужа и он не оплачивает счета?
Лучше сделать регистрацию с вами.
С уважением.
Будет кто там прописан.
Поскольку плата за жилое помещение и ЖКУ начисляется по количеству зарегистрированных в нем СОвершеннолетних лиц, следовательно, Ваша ответственность по оплате долга за несовершеннолетнего не возникает.
Целесообразность снятия ребенка с учета по месту жительства отца по указанному основанию отсутствует.
Добрый день, Анна. Ребенок, как долевой собственник жилого помещения обязан нести часть расходов по его содержанию и оплате коммунальных услуг пропорционально своей доле.
Если супруг будет продолжать не оплачивать коммунальные платежи, управляющая компания направит иск в суд на взыскание задолженности с бывшего супруга и вашего общего ребенка в солидарном порядке.
Вы и отец ребенка являетесь его законными представителями, поэтому будьте готовы, что задолженность приставы будут взыскивать с вас, как с родителя, если у вас есть источник дохода и счета в кредитных организациях.
В этом случае, вы будете вправе после погашения задолженности взыскать ее часть через суд с отца ребенка. Даже если ребенок будет прописан у вас, то как собственник он все равно обязан нести расходы по содержанию жилого помещения. Возможно, есть смысл подать заявление в управляющую компанию на разделение лицевого счета, чтобы не пришлось оплачивать задолженность по коммуналке за бывшего супруга.