Нематериальные фонды сделать Уставным фондом - как реализовать и какие есть подводные камни?
Уважаемый Олег!
Возможность внесения нематериальных активов в имущество юр.лица предусмотрена п. 6 ст. 66 ГК РФ, в виде прав использования какого-либо материального объекта (срок пользования должен быть более года), патентов на изобретения, программного обеспечения, авторских договоров, права пользования каким-либо имуществом, землей и так далее. Интеллектуальная собственность, как таковая, не может быть вкладом в уставной капитал, вносится лишь право ее использования, которое устанавливается соответствующим лицензионным договором.
Основанием являются учредительные документы, а также акт приемки-передачи нематериальных активов. Средства учредителей, вносимые в уставный капитал в порядке, установленном действующим законодательством, освобождены от НДС. Данное положение не действует в случае, когда поступившие нематериальные активы используются в организации для производства продукции (работ, услуг), освобожденных от уплаты НДС.
При внесении нематериальных активов в уставный капитал предприятия и определении имущественных долей учредителей, приходящихся на них, требуется оценка.
Более подробную инфо Вы можете получить на консультации.