Продажа земельных участков - какой налог нужно платить?
В 2011 году я приобрел земельный участок 12 Га сельхоз назначения ВРИ КФХ, в 2019 я перевел участок в земли населенных пунктов и поделил на мелкие участки, получил на все участки выписки из ЕГРН, в 2022 году изменил ВРИ на ИЖС и получил новые выписки из ЕГРН.
При продажи участков мне нужно платить налог 13%?
Заранее спасибо!
Да, нужно платить. Срок течет с даты новых кадастровых учётов.
К тому же деятельность предпринимательская..
Здравствуйте!
в 2019 я перевел участок в земли населенных пунктов и поделил на мелкие участки
При разделе исходного участка на несколько участков, исходный перестает существовать, а срок владения новыми участками считается с даты регистрации права собственности на них.
При продаже нужно заплатить налог с суммы сверх 1 млн. руб.