Вопросы о вычете на покупку квартиры - сроки, условия и влияние на продажу
Здравствуйте. Вычет бессрочен, поэтому его можно получить, даже если квартира куплена давно. Эту позицию давно озвучила Федеральная налоговая служба в письме от 23 июня 2010 г. N ШС-20-3/885. Если гражданин когда-либо купил квартиру или другую жилую недвижимость, у него появляется право на получение вычетов. Достаточно факта покупки.
О праве на вычет за расходы на покупку написано в пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ, а на оплату ипотечных процентов в пп. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ. Там ничего нет про максимальные сроки. Кстати вычеты можно вернуть, даже если недвижимость продана. Факт продажи также не влияет на это.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))