Сколько времени провайдеры Ростелеком и Теле 2 хранят детализацию трафика абонентов?
Сколько провайдеры Ростелеком и Теле 2 хранят детализацию трафика каждого абонента? То есть все сайты, которые он посещал, к каким IP-адресам подключался.
Разные юристы этого сайта отвечают по разному: 30 дней, 6 месяцев, 3 года..
Как я понял есть "закон яровой" в соответствии с которым провайдеры хранят информацию то ли 6 месяцев то ли 30 дней, а есть Постановление Правительства Российской Федерации от 12 апреля 2018 г. N 445 в соответствии с которым провайдеры хранят такую информацию 3 года.
Так сколько по времени всё-таки хранят?
Лучший ответ
Согласно постановлению РФ № 445, провайдер обязан хранить поисковые данные своих клиентов за последние 30 дней (хотя конкретный объем трафика в этом документе не указан и зависит от загрузки провайдера в определенный период). А в соответствии с пунктом 1.1 Федерального закона от 07.07.2003 N 126-ФЗ (ред. от 05.12.2017) «О связи» оператор обязан предоставить доступ к данным о трафике государственным органам РФ по соответствующему запросу.