Военнослужащий с неузнаваемым ранением на Украине может получить выплату по новому закону, несмотря на выписку из госпиталя

Я военнослужащий получил ранение на Украине. Ранение осколочное слепое мягких тканей в перечень не входит, соответственно выплата не положена. Но сейчас вышел новый закон за любое ранение выплата. Вопрос могу ли я получить выплату по новому закону? Если меня уже выписали.
Лучший ответ

Есть Указ Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»

На основании данного Указа, был издан П Р И К А З

МИНИСТРА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

« 22 » апреля 2022 г. № 236

г. Москва

Об определении Порядка назначения и осуществления

единовременных выплат, установленных Указом Президента

Российской Федерации от 5 марта 2022 г. № 98

«О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим,

лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии

Российской Федерации, и членам их семей»,

_______ в Вооруженных Силах Российской Федерации_____

6 июня 2022 года в Указ Президента

Российской Федерации от 5 марта 2022 г. № 98 были внесены изменения, согласно изменениям Вы также можете получить выплату за ранение. То, что вас уже выписали не лишает вас права на получение выплаты.

Здравствуйте Александр!

Важно для Вас!

Судя по Указу Президента - положена

Действительно, Указом Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98

"О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей" установлено, что

б) военнослужащим, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.

Указ не разграничивает характер ранения, он вводит только одно понятие - ранение.

То, что Вы выписались из госпиталя на получение выплат не влияет

Вам надо взять все документы о ранении и представить, судя по п.4 этого Указа, в Пенсионный отдел военкомата

При отказе в назначении выплат следует обратиться к военному прокурору

Удачи и здоровья Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Саша, всё верно, есть Указ Президента РФ от 05.03.2022 N 98 (ред. от 06.06.2022) "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", согласно которому: 1. Установить, что:

б) военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.

Характер ранения Указ не разграничивает. Теперь что касается порядка осуществления выплат, об этом Приказ Министра обороны РФ от 22.04.2022 N 236 "Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 11.05.2022 N 68444), согласно его положениям:
4. Решение о назначении единовременной выплаты лицам, указанным в подпунктах 1 и 2 пункта 2 настоящего Порядка, принимается командиром (начальником) воинской части, в которой военнослужащий проходит (проходил) военную службу, на основании документов:

1) в отношении лиц, указанных в подпункте 1 пункта 2 настоящего Порядка:

рапорта военнослужащего на получение единовременной выплаты (рекомендуемый образец приведен в приложении N 1 к настоящему Порядку);

справки о ранении (контузии, травме, увечье) (рекомендуемый образец приведен в приложении N 2 к настоящему Порядку) (далее - справка о ранении (контузии, травме, увечье);

Т.е. решение о выплате принимает командир части, Вам следует подать ему рапорт и предоставить справку о ранении. Удачи Вам в решении вопроса.

Здравствуйте.

Согласно Указу Президента - положена

"О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей" , вы имеете право на выплату за ранение.

По данному указу вы вправе получить выплату из вашего вопроса и что вас выписали из госпиталя, право воше на выплату не исчезло.

Выплата производиться за любое ранение.

С уважением.