Пользователь 9111.ru
Волгоград, 14.02.2023, 11:33

Получил ранение на работе - положен ли отпуск?

Вопрос №20236534 из г. Волгоград
опубликован 14.02.2023, 11:33
Получил ранение 3 февраля этого года, осколочные мягких тканей левой голени с повреждением задней группы мышц слепое, мелкоосколочное сквозное ранение мягких тканей правой голени, положен ли отпуск.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

---

Указанное право закреплено в федеральном законе «О статусе военнослужащих», статья 16:

2.1. Военнослужащие после выполнения ими задач, неблагоприятно отражающихся на состоянии здоровья, при наличии показаний к медико-психологической реабилитации подлежат медико-психологической реабилитации продолжительностью до 30 суток.

Статья 11:

9.1. Военнослужащим, подлежащим медико-психологической реабилитации в соответствии с пунктом 2.1 статьи 16 настоящего Федерального закона, на период медико-психологической реабилитации предоставляются реабилитационные отпуска в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы.

Проезд к месту проведения реабилитационного отпуска, а также все иные затраты оплачивается за счет средств федерального бюджета.

14.02.2023, 14:52

Здравствуйте! Если военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" присвоила категорию "Г" (временно не годен к военной службе), то положен отпуск, о чем вправе подать рапорт в установленном порядке. Если ВВК не было, то нужно требовать ее проведения. В случае отказа жалобу в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

14.02.2023, 11:35

Всё решает ВВК и командир.

Реалии таковы.

Можете обратиться к военному прокурору -

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.12.2022) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

и

Статья 47. Полномочия военных прокуроров

Скорейшего выздоровления!

14.02.2023, 11:44

Право на отпуск у Вас возможен после прохождения комиссии ВВК и решения командира части.

Если ранение серьёзное, должны предоставить категорию годности Г или выше, но это вопрос больше военным медикам.

Если отказ в проведении ВВК, жаловаться в военную прокуратуру или в суд.

- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022)

«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

14.02.2023, 12:05

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 22.12.2022)

"Вопросы прохождения военной службы" Положение о порядке прохождения военной службы.

VII. Порядок предоставления военнослужащим отпусков

В пункте 7 статьи 31 Положения о порядке прохождения военной службы сказано:

7. Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.

Таким образом, отпуск вам может быть предоставлен только на основании заключения ВВК, которая действует на основании постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

А направление на прохождение ВВК должен выдавать ваш командир.

Подавайте рапорт на имя вашего командира о выдаче Вам направления на ВВК. Если командир откажет, тогда Вам нужно жаловаться в военную прокуратуру.

14.02.2023, 12:07

Стоит исходить из медицинских доков. Сейчас стали давать отпуска.

14.02.2023, 12:16
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Статья 16 Закона

2.1. Военнослужащие после выполнения ими задач, неблагоприятно отражающихся на состоянии здоровья, при наличии показаний к медико-психологической реабилитации подлежат медико-психологической реабилитации продолжительностью до 30 суток.

Статья 11 Закона

9.1. Военнослужащим, подлежащим медико-психологической реабилитации в соответствии с пунктом 2.1 статьи 16 настоящего Федерального закона, на период медико-психологической реабилитации предоставляются реабилитационные отпуска в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы.

Проезд к месту проведения реабилитационного отпуска, а также все иные затраты оплачивается за счет средств федерального бюджета.

Федеральный закон "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ (последняя редакция)

Все будет зависить от решения ВВК. Вам обязательно надо пройти.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Если откажут, тогжа можете жаловаться в Прокуратуру.

14.02.2023, 19:56

Все это так же связано если я мобилизованный?

14.02.2023, 12:03

Не связано. Если мобилизованный согласно ст.17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации", то военнослужащий, а следовательно на Вас распространяются все указанные нормы как по ВВК, так и по отпускам и т.п.

14.02.2023, 12:13

Роли не играет - Вы - военнослужащий - это главное и основное.

И Вы - участвуете в СВО, а не прохлаждаетесь в части под Сочи...

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 22.12.2022) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Решит ВВК и командир.

14.02.2023, 12:18

Это никак не связано с тем, что вы мобилизованный. Существует общий порядок для всех военнослужащих предоставления отпусков в связи с болезнью.

Согласно пункта 2 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", вы как мобилизованный имеете статус военнослужащего, проходящего военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 22.12.2022) "Вопросы прохождения военной службы" Положение о порядке прохождения военной службы. VII. Порядок предоставления военнослужащим отпусков

В пункте 7 статьи 31 Положения о порядке прохождения военной службы сказано:

7. Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.

Так как вы являетесь военнослужащим, то отпуск по болезни вам возможен только на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.[

14.02.2023, 12:23
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Как я вам ответил выше:

Указанное право закреплено в федеральном законе «О статусе военнослужащих», статья 16:

2.1. Военнослужащие после выполнения ими задач, неблагоприятно отражающихся на состоянии здоровья, при наличии показаний к медико-психологической реабилитации подлежат медико-психологической реабилитации продолжительностью до 30 суток.

Статья 11:

9.1. Военнослужащим, подлежащим медико-психологической реабилитации в соответствии с пунктом 2.1 статьи 16 настоящего Федерального закона, на период медико-психологической реабилитации предоставляются реабилитационные отпуска в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы.

Проезд к месту проведения реабилитационного отпуска, а также все иные затраты оплачивается за счет средств федерального бюджета.

То что у вас статус мобилизованного не отменяет действие закона.

14.02.2023, 14:53