Как заставить соседку спилить опасные деревья, которые загромождают вашу территорию?

• г. Тула

Вопрос следующий, у соседки в полу метре от моего забора выросли огромные березы метров 10 листва от которых сыпаться на мою территорию и я каждый год вынужден их убрать, а так же деревья находятся в близи Лэп при ветрах деревья качает есть страх что может сломать и при падении упасть на мой дом, соседка в доме не живёт и спиливать деревья отказывается что я могу сделать чтоб ее обязали спилить деревья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Роман. В указанной Вами ситуации, есть один нюанс. Соседка не имеет право самовольно спилить эти деревья. Она должна сначала обратиться в администрацию и получить соответствующее разрешение. Без разрешения она может быть привлечена к административной ответственности (ст. 8.28 КоАП РФ). Поэтому, можете поступить следующим образом. Направьте соседке письменное требование спилить эти деревья. Одновременно, обратитесь в местную администрацию (отдел/департамент природопользования) с жалобой, что названные деревья создают потенциальную угрозу не только Вашей собственности, но общественным интересам (возможность повреждения ЛЭП). Если от соседки никаких действий на Ваше требование не последует, можете обратиться в суд с требованиями об устранении препятствий в пользовании (ст. 304 ГК РФ)-собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Роман, добрый день. Соседка должна получить разрешение на спил деревьев.

Самовольно пилить деревья никак нельзя, а иначе можно получить штраф. Ваши опасения верные, а потому рекомендую Вам обращаться с жалобой в Администрацию на текущие состояние деревьев.

С уважением.