Не получила разрешение на декретный отпуск - волноваться ли работнице?

• г. Ижевск

19 июля отдала больничный лист работодателю. Но заявление на декретный по беременности и родам у меня не взяли. Сказали потом вызовут. Но так и никто не позванил. Потом 28 июля я узнала что секретарь была в отпуске. Сказали ждите. Сегодня уже 1 августа. Всё так же тишина. Стоит ли волноваться по поводу что мне просто лапшу на уши вешают?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Пожалуйтесь в трудовую инспекцию.

Валентина, при указанных в вопросе обстоятельствах, конечно стоит волноваться. Направьте заявление работодателю заказным письмом, в случае волокиты, обращайтесь с жалобой в ГИТ. Постановление Правительства РФ от 21 июля 2021 г. N 1230 "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права".

Здравствуйте.

Вам необходимо не просто направить письмо, а сделать это с описью вложения и уведомлением о вручении, тогда у вас на руках будут документы доказывающее, что вы отправили все своевременно и работодатель это получил.

Обязательно сохраняйте опись, уведомление и чек об оплате.

Также вы можете направить заявление на корпоративную почту (если у вас такая имеется), а оригинал направить уже на почтовый адрес (опять же с описью и уведомлением о вручении).

Работодатель не имеет права не принимать от вас документы или заявления, но если он все таки идёт на такие ухищрения, то вы должны позаботится о защите своих прав.