Новосибирск, 01.08.2022, 09:36

Как избежать выселения, если с мужем в разводе и имущество осталось у него?

Вопрос №19590082 из г. Новосибирск
опубликован 01.08.2022, 09:36
С мужем в разводе 8 лет. Раздела имущества не было - я оставила всё ему) Все кредиты, которые мы вместе брали и приобретали в дом имущество-всё повисло на мне. Он никак не помогает мне их гасить) А всё что куплено на кредитные деньги - это всё осталось у него. Сейчас он хочет меня выписать. Собственником дома является только он. Что можно сделать, чтоб меня не выписали, тк прописываться негде)
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

1.Если дом не был приобретен супругами и не является совместной собственностью, то вы не являетесь членом семьи собственника и не проживаете и его требования будут удовлетворены. Суд вообще не интересует, что вам не где зарегистрироваться. Можете просить суд об от срочке в исполнении решения.

2.Если же это имущество супругов - вам нужно встречное требование заявить - о разделе имущества и не важно, что прошло 8 лет.

01.08.2022, 09:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Вы являетесь бывшим членом семьи, он имеет право Вас выписать. Понимаете сроки все вышли. Все, что могут делить супруги бывшие укладывается в общий срок. В вашей ситуации у вас к друг другу претензий не было и делить Вам не чего. Выписать Вас он может только в судебном порядке.

Нельзя лишить регистрации бывших членов семьи БЕЗ ОПРЕДЕЛЕННОГО МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА по причине отсутствия жилья, но с оговоркой: если бывший член семьи не может незамедлительно переехать в новую квартиру или у него нет достаточного дохода для покупки/съема квартиры или комнаты, то, согласно практике, суд может позволить ему остаться в квартире собственника на срок от трех месяцев до года (не более).

01.08.2022, 09:42

Так если дом куплен в браке - то половина там Ваша, и не важно, сколько лет прошло. Подавайте иск о разделе, либо дарите всё бывшему.

А Вы всё же где-то живёте, там и регистрируйтесь. Как вариант. Хотя выше я написал, что надо делать.

01.08.2022, 09:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Я там не живу, живу в съёмном жилье.

01.08.2022, 10:01

Хозяин жилья обязан регистрацию произвести... если вопрос об этом.

Но по сути вопрос о доме интереснее.

01.08.2022, 10:03