Вопрос о задолженности бывшего мужа за коммунальные услуги при совместной собственности - как правильно рассчитать судебную задолженность?

Собственники я и сын по 1/2. Прописан ещё бывший муж, не проживает и не платит комунальные услуги. Суд отказал в выписывании его на основании того, что на момент приватизации были в равных правах. Как посчитать для суда его задолженность: 1/2 или 1/3 от общей оплаты? Можно ли взять квитанции за последний месяц, и 1/3 часть общей суммы умножить на 12 месяцев и на 3 года?
Лучший ответ

ну если оплата начисляется на 3 человек, значит его доля в оплате - 1/3

спасибо за ответ. А за нашего ребёнка разве он не должен половину платить?

обратитесь в бухгалтерию жека, там точно скажут и дадут документ на сколько человек они насчитывают платежи, вот и делите всю сумму на количество людей

что означает: "бывший муж не платит коммунальные услуги", у Вас общая задолженность по платежам или он не платит свою долю? Если Вы все платите и за него тоже, то сначала попробуйте в жеке произвести раздел платежей.

или это можно сделать через суд и заодно взыскать с него в Вашу пользу средства которые Вы за него платили три года, справки о платежах опять же в бухгалтерии , можно наверно годовые даже

Спасибо большое за ответ. У меня задолженностей по квартплате нет. В суде мне объяснили, что т.к. я собственник, то я и обязана платить. За сына должна я платить или с его отцом пополам?

Прописано в квартире нас трое, комунальные платежи в основном от площади и по счётчикам, но я оформляю субсидию только на себя и сына. Если бы быший муж был выписан (не проживает, лишен родительских прав), то и субсидия шла бы на всю сумму оплаты комунальных платежей.