Пенсионерке отказали в подкреплении к ближайшей поликлинике - как поступить в такой ситуации?
Здравствуйте! Вероятно вам могли отказать, в связи с высокой нагрузкой я вам рекомендую обратиться к главврачу указанной поликлиники, а также в страховую компанию, выдавшую вам полис ОМС.
Кроме того, жалобу с подробным изложением ситуации и своими контактными данными вы имеете право отправить в Департамент здравоохранения, Министерство здравоохранения РФ, региональное отделение Росздравнадзора, Роспотребнадзор.
Вы имеете право обратиться в органы прокуратуры и подать на поликлинику в суд (районный или мировой, в зависимости от подсудности). Судебное разбирательство возможно, так как законодательство об охране здоровья граждан и о защите прав потребителей применяется к услугам, оказываемым в том числе по ОМС.